Agència per a la Qualitat del Sistema Universitari de Catalunya

Acceso la contenido (Alt + 1)

>

Acceso al menú de la secció (Alt + 2)

Preguntas frecuentes

¿Cuál puede ser el periodo de evaluación de un tramo de docencia?

De acuerdo con el artículo 3 del Decreto 405/2006, el PDI puede solicitatr la evaluación de periodos de 5 años de su actividad docente. Así mismo, la CEMAI ha acordado que el periodo de evaluación será de 5 años.

Por lo tanto, los periodos que se pueden someter a evaluación pueden ser de años consecutivos o no.

Ejemplo de tramo docente continuo: 

1er año 2º año 3er año 4º año 5º año
2006 2007 2008 2009 2010

Ejemplo de tramo docente discontinuo: 

1er año   2º año 3re año   4º año 5º año
2004 2005 (año no incluido) 2006 2007 2008 (any no incluido) 2009 2010

¿Existe un periodo mínimo de actividad para poder solicitar la certificación/evaluación de la actividad docente (CAAD)?

El periodo mínimo es de tres años de experiencia docente. La CEMAI tendrá en cuenta la trayectoria docente llevada a cabo hasta el momento de solicitar la evaluación y, preferentemente, la de los últimos cinco años.

¿En qué supuesto se encuentra el profesorado de un centro adscrito a una universidad con el Manual de evaluación docente cacreditado por AQU Catalunya?

En este caso depende de la relación que el centro adscrito tenga con su universidad de adscripción. Así, si la universidad tiene el Manual de evaluación docente certificado por AQU Catalunya y comunica oficialmente a AQU Catalunya que lo aplica en sus centros adscritos, el profesorado se encuentra en el caso 1 (Profesorado de universidad catalana con Manual de Evaluación Docente certificado por AQU Catalunya). Si no es así, la persona solicitante se encontrará en alguno de los otros supuestos.

¿Cómo se reconoce la docencia impartida en una universidad extranjera?

De acuerdo con la resolución UNI/3130/2005, de 28 de octubre, que regula la emisión de las certificaciones o evaluaciones de la actividad docente, igual que en el caso de las universidades que no tienen certificado por AQU Catalunya el manual de evaluación docente, les universidades extranjeras deberán emitir un informe de evaluación de la actividad docente de la persona solicitante atendiendo a los criterios de evaluación establecidos en el punto 9 de dicha resolución.

Excepcionalmente, en el supuesto que la persona interesada no pueda aportar, per razones justificadas a criterio de la CEMAI, el informe favorable de evaluación de su actividad docente, deberá especificar en la solicitud esta circunstancia y aportar un currículum de acuerdo con el modelo publicado en el web de AQU Catalunya, a los efectes de su evaluación.

Si la persona solicitante ha pertenecido a más de una universidad, ¿puede pedir informes de su actividad docente a cada una de ellas?

Sí, deberá dirigirse a los respectivos vicerrectorados de profesorado para disponer de la información relativa a los últimos cinco años de docencia.

¿En qué supuesto se encuentra el personal investigador del programa Ramon y Cajal que está trabajando en una universidad catalana?

AQU Catalunya considera este colectivo como profesorado de la universidad en la que están trabajando.

8.3.2016